(2019) Выпуск 3

Полный текст журнала в формате PDF

«Профессиональная самоидентификация как категория педагогики»

Зеленко Н.В., Науменко А.А.

Аннотация

В статье рассматривается профессиональная самоидентификации как педагогическая категория. Характеризуется сущность понятий идентичность, идентификация, выделена профессиональная принадлежность как социальная группа. Охарактеризованы профессиональная идентичность и профессиональная самоидентификация, показана специфика самоидентификации в различных профессиональных группах. Обоснована необходимость управления профессиональной самоидентификация в период освоения профессии и профессионального становления.

Ключевые слова

идентичность, идентификация, самосознание, самоидентификация, социальные группы, профессиональная идентичность, профессиональная самоидентификация.

Полный текст статьи в формате PDF

«Роль и место информационных технологий при реализации инклюзивного образования»

Зембатова Л.Т., Хаблиева С.Р.

Аннотация

В статье рассматривается вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий при реализации инклюзивного образования. Определяется роль и место информационных технологий в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделены наиболее важные направления использования информационных технологий в образовании детей с особыми потребностями.

Ключевые слова

инклюзивное образование, информационно-коммуникационные технологии, дистанционные технологии, электронные образовательные ресурсы, интернет-сервисы, медиаресурсы.

Полный текст статьи в формате PDF

«Компетентностное образование: от теории к профессиональной деятельности»

Третьяченко Д.С., Маркелов В.И., Мороз Д.А.

Аннотация

Современная образовательная парадигма демонстрирует переход от результатов обучения к практико-ориентированным компетенциям. В настоящей статье рассматриваются роль различных подходов к компетентностному образованию в мире. Ключевая идея обучения на основе компетенций может быть описана как обеспечение обучающегося знаниями и навыками его применения

Ключевые слова

компетентностное образование, высшее образование, on-line обучение, Болонский процесс

Полный текст статьи в формате PDF

«Педагогические основы реализации компетентностного подхода к подготовке студентов в вузе»

Третьяченко Д.С., Маркелов В.И., Сергеева К.С.

Аннотация

В качестве интегрального социально-личностного и поведенческого феномена как результата образования сегодня выступают компетенции и компетентности студентов. История формирования этих понятий берет начало не в педагогике, где, начиная с Яна Амоса Коменского, «царствовали» знания, умения и навыки, а в области бизнеса, управления и подготовки кадров. Знания, умения и навыки – это единицы культуры и ее ценностей, а компетенции – единицы рыночной экономики и профессиональной деятельности. Концепция модернизации Российского образования ориентирована на реализацию компетентностного подхода в образовании, на формирование ключевых (базовых, универсальных и т. д.) компетентностей, т.е. готовности обучающихся использовать усвоенные знания, умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Ключевые слова

образование, компетентностный подход, педагогический процесс, субъект образования, педагогические и деятельностные аспекты образования.

Полный текст статьи в формате PDF

«Социокультурные факторы коррупции в философско-антропологическом измерении»

Глечян Э.Р., Похилько А.Д.

Аннотация

Авторы рассматривают коррупцию в философско-антропологическом аспекте, подчеркивая необходимость учета субъективной стороны коррупции, роли «человеческого фактора». Не отрицая значимости социальных технологий, авторы отмечают, что эти технологии должны использоваться меритократией,

в особенности, в сфере СМИ. Современное положение дел в российской действительности осложняется тем, что законы наград и кар, открытые великим социологом П.А. Сорокиным, непосредственно уже неприменимы к российской действительности, поскольку общество и государство оказались в непростой ситуации «вынужденной коррупции». Эти законы надо преломлять через процесс формирования современной политической элиты. В статье делается вывод о том, что в контексте расширения масштабов коррупции гетерономия социальных законов не может действовать из-за индивидуальной аномии и цивилиза-ционного кризиса личности.

Ключевые слова

коррупция, человек, человеческий фактор, личность, сознание, кары, автономия, гетерономия, цивилизационный кризис.

Полный текст статьи в формате PDF

«Измерения социокультурной автономности сознания»

Похилько А.Д.

Аннотация

Социокультурная автономия сознания может быть выражена с помощью трех многомерных концептуальных схем социокультурной автономии сознания: аксиологической, семиотической и личностной. Каждая многомерная схема включает в себя реконструированную одномерную модель по принципу соответствия, но не сводится к ней, обогащаясь новыми восстановленными измерениями и модальностями. Многомерные схемы автономии сознания позволяют интерпретировать социокультурную автономию сознания в нескольких измерениях.

Ключевые слова

сознание, автономия, общество, культура, личность

Полный текст статьи в формате PDF

«Ценностные основания исторического сознания как фактора культуры национальной безопасности России»

Шестаков Ю.А., Руденко А.М.

Аннотация

В статье отстаивается идея о том, что необходимость культурфилософской концептуализации ценностных оснований исторического сознания как фактора формирования культуры национальной безопасности обусловлена возрастанием масштаба геополитических угроз, увеличением неопределенности жизнеосуществления человека в современном мире, а также полицентричностью смысложизненных ориентиров личности. Ценностная солидарность, являющаяся ядром культуры национальной безопасности, достижима посредством создания и сохранения важнейшего культурного капитала и в то же время стратегического культурного ресурса в виде объединяющей патриотической идеологии, которая может функционировать как идеология национальной безопасности. Такая идеология должна быть выработана на основе сохранения исторической памяти как основы для упрочения патриотизма и государственности в качестве базовых ценностей. Следовательно, культура национальной безопасности России и идеология, являющаяся одним из основных ее элементов, должна, опираясь на историческое сознание, базироваться на мировоззренческом и ценностном консенсусе российского общества, обеспечивающем неразрывную связь по линии «прошлое-настоящее-будущее» как основу смысла существования российской цивилизации, синтезирующего сохранение социокультурной самоидентификации, механизма саморазвития и его перспектив.

Ключевые слова

историческое сознание, культура национальной безопасности, патриотизм, смысл.

Полный текст статьи в формате PDF

«Ацангуары в археологических исследованиях Западного Кавказа»

Грицких И.В., Розыев С.В.

Аннотация

В статье представлены некоторые результаты текущих исследований Центра археологических исследований Армавирского государственного педагогического университета. В 2018 году сотрудники ЦАИ проводили исследование группы ацангуаров «Черная пирамида-8» (7 объектов в 1,68-1,9 км к востоку-юго-востоку (азимут от 111 до 114) от пика вершины Чёрная Пирамида на хребте Аибга). Предварительные результаты исследования представляют интерес для всех, кто занимается изучением древностей Западного Кавказа.

Ключевые слова

археологические исследования, ацангуары, Западный Кавказ, Абхазия, охрана культурного наследия.

Полный текст статьи в формате PDF

«О значении понятий в обеспечении достоверности исторических реконструкций»

Матвеев В.А.

Аннотация

Представляемый фрагмент исследования воспроизводит кодифицированные отображения реальности формирования русской (восточнославянской) оседлости на Кавказе и иных южных ареалах государственного пространства. На конкретных примерах обосновывается необходимость соблюдения точности в передаче конкретизирующих процесс и состояния связанных с ним трансформаций обозначений. От употребляемых понятий, по утверждению автора, зависит достоверность исторических реконструкций. Подмена существовавших в эпохальном контексте емких определений неизбежно ведет к искаженному воспроизведению прошлого. Форматы таких систематизаций обретают разрушительные свойства и ведут к дезинтеграции складывавшихся сообществ. В статье данные последствия прослеживаются по произошедшей дезинтеграции русских славян. Систематизация фактов в ней основывается на этнонациологическом подходе, предполагающем учет уровней консолидации и сохранявшихся не завершившихся переходов. Складывание согражданства в Российской империи к 1917 г. не обрело завершенности. Сочетание альтернатив наблюдалось и в консолидации восточнославянского сообщества. При наличии дифференцированной, но сродной основы, оно превращалось в этнонацию, нуждавшуюся, по мнению автора, в федерализации связей.

Ключевые слова

восточнославянское сообщество, конкретизации реальности, исторические реконструкции, понятия как кодификаторы, этнические и национальные уровни консолидации, русские славяне, согражданство и федерализация связей.

Полный текст статьи в формате PDF

«Гражданская инициатива в дореволюционном Армавире и процессы становления гражданского общества»

Хлудова Л.Н., Галоян В.А.

Аннотация

В статье рассматривается проблема формирования гражданского общества и гражданской активности населения, в т. ч. деятельности неполитических общественных организаций в дореволюционной России и, в частности, досоветском Армавире. Авторы отмечают что «гражданский потенциал» Армавира вызревал постепенно, складывался на основе полиэтничной и поликонфессинальной среды армавирского социума и проявлялся как в создании организаций культурного и просветительского значения, так и в деятельности отдельных благотворителей.

Ключевые слова

дореволюционный Армавир, гражданское общество, гражданская активность, общественные организации, благотворительность.

Полный текст статьи в формате PDF